ИСТОРИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОЙ ПЕСНИ, МУЗЫКИ И ТАНЦА "НА РОДИНЕ М.Е.ПЯТНИЦКОГО"

Вершиной сохранения славных песенных традиций в нашем крае является фестиваль народного творчества на родине М.Е. Пятницкого. Инициатором проведения первого областного праздника песен в 1956 г. был руководитель Воронежского русского народного хора К.И. Массалитинов.

Константин Массалитинов

К 100-летию со дня рождения М.Е. Пятницкого в 1964 г. фестиваль прошел  в с. Александровка Таловского района. 5 июля в центре села собрались тысячи людей из Новой Чиглы, Тишанки, Никольского, Шанино, а также песенные коллективы разных районов Воронежской области. Александровцы пели протяжные старинные песни и плясовые. На этом празднике присутствовал   композитор Валентин Левашов.

В июле 1986 года в рамках Всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Октябрьской революции, прошел областной праздник народной песни. В празднике участвовали хоровые и хореографические коллективы, фольклорные ансамбли, оркестры народных инструментов из 15 районов области. Гости имели возможность посетить музей Пятницкого, познакомиться с выставкой народных умельцев района, поучаствовать в играх и аттракционах. Главная роль в концертной программе отводилась хору села Александровка, который именно в этом году отмечал свое 60-летие.

С 1986 года и по настоящее время село Александровка является официальным местом проведения фестиваля народной песни, музыки и танца. С 2008 года фестиваль приобрёл более высокий статус - Всероссийский.

В 1989 году областной праздник народной музыки, песни и танца в Александровке проводился в третий раз. Он был посвящен 125-летию со дня рождения М.Е. Пятницкого.  Основное действие развернулось в селе Александровка 9 июля.  В празднике принимали участие самодеятельные коллективы  из городов-побратимов - ЧССР, ПНР, Липецкой, Белгородской, Курской областей, Молдавии, Государственный русский  народный хор РСФСР им. Пятницкого.

Праздники песни на родине М.Е. Пятницкого стали традиционными и проводились каждые 2-3 года.

2008 год («Заря» 2008 г № 75) Согласно Федеральной целевой программе «Культура России» праздник на родине М.Е. Пятницкого приобрел более высокий, чем областной статус и стал Всероссийским. Яркий и красочный Фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого» вписал новую страницу в свою историю. Фольклорные и народные коллективы, этнографические и молодежные, юные дарования и ансамбли русской песни из 14 регионов России (Самарской, Саратовской, Ростовской, Московской, Тамбовской, Липецкой, Тульской и других областей). 15 концертных номеров показали коллективы из Воронежской области. В празднике приняла участие народная артистка России Екатерина Молодцова.

Праздник «На родине М.Е. Пятницкого» является для каждого зрителя, уникальной возможностью окунуться в глубины российской старины. Каждый год фестиваль отличается чем-то новым и необыкновенным. Он собирает огромное количество самобытных исполнителей, фольклорных и вокальных ансамблей со всей России.

Праздник является значительным событием в культурной жизни нашего края, демонстрируя богатейшее многоцветье песенных жанров, уникальные образцы  исконно народных певческих традиций.