Пятницкий М.Е.

Я решил служить русской песне, показать ее моучую, сильную, чистую - всему народу. Долго искал я свою долю и все же нашел...»      (М.Е.Пятницкий)

Родился Митрофан Пятницкий 28 июня 1864 г. в селе Александровка Новочигольской волости Бобровского уезда Воронежской губернии (ныне село Александровка Таловского района Воронежской области) в семье сельского дьячка. Учился в Воронежском духовном училище. Одновременно с учёбой брал уроки пения у Л.М. Образцова, а позднее с 1887 г., проживая уже в Москве, у известного певца Камилло Эверарди.

Увлечённость народным музыкальным творчеством привела его в 1902 году к созданию ансамбля народной песни.

С 1903 г. М.Е. Пятницкий член музыкально-этнографической комиссии при Императорском обществе любителей естествознания, антропологии и этнографии; вёл научно-этнографическую работу. Посетил много деревень (главным образом, воронежских), записывал песни в исполнении крестьян; только на фонографе он сделал запись около 400 народных песен, часть которых была опубликована в 1904 и 1914 годах. М.Е. Пятницкий собрал коллекции народных инструментов и костюмов.

В 1910 году М.Е. Пятницкий создал хор из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний. Этот хор и был впоследствии назван его именем – хор имени Пятницкого. Коллектив, рожденный в народе и воспитанный им, по праву считается старейшим и верным пропагандистом народных песен.

В 1911 году хор впервые выступил в Москве в зале Благородного собрания и привлек внимание многих деятелей культуры, в том числе Станиславского. Из этих певцов особенно выделялась Арина Колобаева — известная «Аринушка», ей было более 70 лет. Она обычно выступала со своими двумя дочерьми.

В 1912 году концерты хора проходили в консерватории.

В 1918 году хор выступил в красноармейском клубе Кремля. Состоялась также личная встреча Пятницкого с Лениным, после которой хор получил поддержку советского правительства.

В 1925 году М.Е. Пятницкому было присвоено звание Заслуженного артиста Республики.