Справка о музее

Таловский районный историко-краеведческий музей открыт 17 мая 1992 года, в год 100-летнего юбилея со дня основания п. Таловая,  расположен в двухэтажном здании в центре поселка Таловая.

Инициатором создания музея был первый секретарь райкома КПСС – Юрий Тимофеевич Титов. А воплотил его идею в жизнь историк, краевед Зеленин Петр Михайлович, который и стал первым директором музея.

Для создания музея было определено здание бывшего универмага, построенного в 1956 году. Силами района оно было полностью реконструировано. Непосредственными организаторами этой работы были: Заварзина В.С, Буравлев А.А, Бурдин В.В, Долженков В.А, Чухлебов М.В, Анисимов Е. Н, Осьмачка П.И, Овчинникова М.И, Голов В.В. и др. Многие предприятия района были подключены к ремонту и отделке помещений.

Были оформлены 5 залов, где представили историю и природу Таловского края.

В настоящее время музей – это не просто собрание различных экспонатов, а один из ключевых культурных центров Таловой, где проводятся интересные мероприятия, выставки, презентации, встречи с ветеранами войны, поэтами, художниками, творческими людьми.