02 Апреля 2016 в 19:20

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Масленицу называют по-разному: разгульною, широкою, узкою, честною… В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях и многое другое, не исключением стал наш поселок.

13 марта на привокзальной площади р.п. Таловой состоялись проводы русской зимы. В этот праздничный день Таловский музей представил свою выставочную площадку под названием «Русские рецепты», на которой были представлены постные блюда, которые можно было продегустировать. Всем желающим раздавались рецепты представленных постных блюд. Присутствующих детей угощали баранками, конфетами и пирожками.

Конкурс под названием «Государыня Масленица» привлек учеников Таловской СОШ, которым представилась возможность проявить свою фантазию в создании чучел, которые были выставлены на привокзальной площади и радовали присутствующих гостей.

Масленица фотография №1Масленица фотография №2