Экспозиция о Серенко А.М.
11 Августа 2016 в 17:17

В Таловском районном историко-краеведческом музее открылась новая экспозиция, посвященная  нашему земляку, заслуженному артисту  РСФСР, Анатолию Моисеевичу Серенко. Родился Анатолий Моисеевич 29 апреля 1939 года в поселке Таловая Воронежской области, учился в Таловской железнодорожной школе №39, играл в спектаклях театральной самодеятельности поселка.

По окончании режиссерско-театрального отделения Московского института  работал режиссером в Касимовском народном театре Рязанской области, где поставил драму  С.Алешина «Палата», трагедию О. Ефремова «Без креста» и др.   Работая в Новукузнецком драмтеатре,  показал себя как отличный актер, сыграв роль Непряхина в «Золотой карете», роль инженера Чешкова в спектакле «Человек со стороны».

В  1970 г. был принят в труппу театра на Таганке в Москве, где и работал  до конца своих дней.

Снимался в телеспектакле «Сорочинская ярмарка», в кинофильмах «Кин–дза-дза», «В стреляющей глуши», «Похищение Савойи» и др.

Экспозиция о Серенко А.М. фотография №1Экспозиция о Серенко А.М. фотография №2