Передвижная фотовыставка «Жизнь и творчество Анатолия Серенко»
24 Апреля 2017 в 09:39

Анатолий Моисеевич Серенко (1939 – 1987) –актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР. Родился и вырос в п.Таловая Воронежской области.

В юности начал играть в самодеятельном театре при Таловском доме культуры. Окончил режиссерско-театральноеотделение Московского института культуры.

Работал по распределению режиссером народного театра в Касимовском театре Рязанской области. Организовал при театре молодежную студию. Поставил спектакль «Палата», который был признан лучшим во Всероссийском смотре самодеятельных театров в Москве.

В 1977 годуА.Серенкобыл принят в труппу Московского театра на Таганке, где в то время работали известные актеры В.Высоцкий и В.Золотухин. Играл в спектаклях режиссера Ю.Любимова «Перекресток», «Час пик», «Три сестры». С театром был на гастролях во Франции. Одновременно снимался в художественных фильмах («Та сторона, где ветер», «Похищение Савойи», «Россия молодая», «господин Великий Новгород», «Кин-дза-дза!» и др.

На выставке представлены фотографии, программы спектаклей, афиши как из фондов музея, так и из личного архива семьи А.Серенко.

Все фотографии подготовлены в одном формате и помещены в рамки размером А3. Их можно размещать как на стенах, так и на специальных выставочных стойках.