ВЫСТАВКА "ПЕЩЕРНОЕ ЗОДЧЕСТВО. ТАЙНЫ И ТРАДИЦИИ"
05 Апреля 2019 в 11:36

3 апреля в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Пещерное зодчество. Тайны и традиции», предоставленная государственным Природным, архитектурно-археологическим музеем-заповедником «Дивногорье».

Выставка рассказывает о пещерных комплексах Донского региона. Пещерные комплексы - одна из интереснейших страниц истории и духовной жизни России, отраженная в уникальных архитектурных памятниках. Эти памятники-пещеры создавались столетиями, их появление окутано легендами. Они по сей день полны загадок, но в них отражен тяжелый подвиг пещерокопателей.

Также на выставке можно познакомиться с историей Дивногорского Свято-Успенского монастыря, который был основан в 1653 году. В период Советской власти монастырь был закрыт и возобновил свою деятельность только в 1997 году.

В экспозиции выставки представлены экспонаты, имеющие непосредственное отношение к жизни монастырей. Это нательные кресты XVI – XIX веков, Богослужебный устав XIX века, книга «Поучение» XVIII века, монашеские одежды, открытки начала ХХ века с видами Дивногорского монастыря и др.

Выставка продлится до 5 мая.