ХУДОЖНИК РУССКОЙ ПЕСНИ
27 Июня 2019 в 08:49

К 155-летию со со дня рождения М.Е.Пятницкого в музее проходят тематические экскурсии «Художник русской песни». Участники экскурсии знакомятся в этнографическом зале с экспозицией, рассказывающей о жизни и деятельности нашего земляка - М.Е.Пятницкого.

Митрофан Ефимович Пятницкий (1864 - 1927), уроженец села Александровка Таловского района, являлся создателем первого крестьянского хора в России. Он посетил много деревень (главным образом, воронежских), записывал песни в исполнении крестьян, собрал коллекции народных инструментов и костюмов.

В память о нашем земляке в 1986 году был создан историко-биографический художественный фильм «Певучая Россия». В музее представлена выставка об истории создания этой киноленты, об актерах, которые в разное время посетили наш Таловский район – родину М.Е.Пятницкого.

В музее хранятся несколько картин, на которых художники запечатлили образ М.Е.Пятницкого.