ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕНЬГИ
06 Августа 2019 в 13:38

Сотрудниками Таловского районного историко-краеведческого музея подготовлена выставка «Такие разные деньги». Посетители могут познакомиться с историей возникновения бумажных денег, увидеть денежные знаки ХIX – XX веков, которые хранятся в фондах музея.

Выставка приурочена в 250-летию появления бумажных российских денег.

В 1769 году императрицей Екатериной II был подписан манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Первые бумажные деньги были напечатаны на обычной белой бумаге. На купюрах конца ХVIII века содержался только текст и незамысловатый дизайн.

В XIX веке с развитием типографского производства в России стали появляться сложные машины для печатания денег. На купюрах использовался сложный рисунок, в разное время изображались императорские регалии, портреты венценосных особ. На протяжении двух с половиной столетий бумажные деньги многократно менялись как в художественном оформлении, так и в номиналах и размерах.