День православной книги

23 марта в Таловском районном историко-краеведческом музее прошло познавательное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

День православной книги — праздник молодой,  он был  учрежден Священным Синодом Русской Православной  Церкви 25 декабря 2009 г. Время его проведения — в дни Великого поста.

В стенах музея собрались прихожане Покровского храма  п. Таловая, а также учащиеся Таловской СОШ. В начале встречи был показан фильм «Русская литература. Чтение о Борисе и Глебе» В фильме рассказывается о событиях в Киевской  Руси 1015 года  (кончина великого князя Владимира – крестителя Руси и убийство братьев Бориса и Глеба), а также о первых рукописных и печатных книгах.

После просмотра фильма настоятель Покровского храма иерей Борис Стеганцев провел с посетителями музея беседу о житии святых Бориса и Глеба, о традициях православной церкви. Присутствующие имели возможность увидеть старинные православные книги, которые принёс сам батюшка, а также  Псалтырь (предположительно XVIII - ХIX вв.) из фондов Таловского историко-краеведческого музея.