Фотовыставка "Коммуны"

«В кадре запечатленные мгновения»

Под таким названием в Таловском районном историко-краеведческой музее 12 декабря открылась фотовыставка, приуроченная к 100-летнему юбилею областной газеты «Коммуна».

В открытии фотовыставки приняли участие сотрудники газеты «Коммуна» - заведующий отделом культуры Черников В.В. и заведующий отделом иллюстраций Вязовой М.П. Вязовой Михаил Петрович, как куратор выставки, провел для посетителей музея экскурсию, где рассказал о фотокорреспондентах, работавших в газете в разные годы её существования, об интересных встречах, запечатленных в кадре, а также о самой газете «Коммуна».

На фотовыставке представлены работы более чем двадцати авторов. В их числе – Н. Крутских, Вл. Вороненков, М. Евстратов, Н. Стребков, А. Костин, М.Вязовой, К.Толоконников и другие. С каждым связана яркая страница в истории газеты.

Самые ранние фотографии относятся к 1920-м годам, в ряде случаев имя автора неизвестно. Но есть портрет одного из первых фотокоров «Коммуны» – Ханаана Копелиовича, который пришёл работать в редакцию в 1928 г., а летом 1946-го при подготовке репортажа погиб в авиакатастрофе.

Представлено несколько фоторабот журналиста Владимира Викентьевича Нейно, который в начале 1940-х годов возглавлял нашу районную газету «Таловский колхозник».

Много на выставке фотографий, запечатлевших приезд в Воронежскую область известных общественных и политических деятелей, руководителей: Фидель Кастро, Алексей Косыгин, Александр Солженицын, Борис Ельцин, Дмитрий Медведев.