Фотовыставка, посвященная 100-летию гибели Царской семьи

12 ноября 2018 г. в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась фотовыставка, посвященная 100-летию гибели Царской семьи. Фотовыставка предоставлена Борисоглебской епархией.

На открытии выставки присутствовал настоятель Покровского Храма Борис Стеганцев, который выступил перед присутствующими.

Директор музея Троценко Е.Е. познакомила посетителей с содержанием выставочной экспозиции, рассказала о годах правления Николае II и событиях, которые потрясали нашу страну в начале ХХ века.

100 лет назад, 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге вместе со своей семьёй был расстрелян последний российский император Николай II. Несмотря на то, что с момента трагической гибели Романовых прошел целый век, эксперты отмечают, что её обстоятельства историками изучены недостаточно и дать однозначную правовую оценку произошедшему нельзя.

Семья Николая II прославлена в чине страстотерпчества, характерном именно для Русской Православной Церкви. В этом чине традиционно канонизуют русских князей и государей, которые, с терпением переносили физические, нравственные страдания или приняли смерть от рук политических противников. За мученическую и смиренную кончину был канонизован последний российский император, единственный император из династии Романовых.

Фотовыставка передвижная. В Таловском районе она будет находиться только в течение одной недели.