История Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца «На Родине М.Е.Пятницкого

Передвижная выставка

«История Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца

«На Родине М.Е.Пятницкого»

С 1964 года на территории Таловского района в селе Александровка проходят праздники, приуроченные ко Дню рождения нашего земляка - Митрофана ЕфимовичаПятницкого – основателя первого крестьянского хора в России, знатока и пропагандиста русской народной песни.Фестиваль всегда становится заметным событием в культурной жизни Воронежского края.

С 2008 г. фестиваль носит статус Всероссийского и проводится один раз в два года.

В Таловском районном историко-краеведческом музее имеется передвижная выставка плакатов: История Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца «На родине М. Е. Пятницкого», где  представлены информационные и фото – материалы в хронологической последовательности:

• Плакат № 1: с 1964 по 1987 гг.
  • Плакат № 2: с 1989 по 1999 гг.
  • Плакат № 3: с 2001 по 2010 гг.
  • Плакат № 4: с 2012 по 2014гг.
  • Плакаты № 5 и № 6: Почетные гости земли Александровской

В разные годы почетными гостями фестиваля былиМ.Мордасова, Е. Молодцова, Н. Крыгина, М. Ладыгина, Пауль Владимир Герцог фон Ольденбургский, Л. Богуславская, В. Охапкин, Ю.Соломин, А.Н.Пахмутова имногие другие.