Выставка «1917 - 2017: уроки столетия»

2017 год – год столетнего юбилея Революции 1917 года. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Знания о прошлом нашего народа помогают извлечь уроки для сегодняшних и будущих поколений.

8 по 12 июня 2017 года в Таловском районном историко-краеведческом музее работала фотовыставка «1917 – 2017: уроки столетия», подготовленная историко-архивным отделом Воронежской митрополии.

Экспозиция охватывала период в истории церкви и государства с 1917 по 1937 гг. На стендах были представлены изображения фотографий и документов, рассказывающих об отречении от престола императора Николая II и обретении в этот день Православным миром иконы Божьей Матери «Державная»,  о трагической судьбе царской семьи, о массовом закрытии церквей, о голоде 1921-1922 годов и организации колхозов, о принятии Советской властью в 1918 г. декрета «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви», о репрессиях в отношении церковнослужителей и попытках Церкви найти компромисс с властью, и многие другие исторические факты, имевшие место в жизни нашей страны.

На открытии выставки собрались жители поселка Таловая. Сотрудники музея познакомили посетителей с содержанием выставочных стендов. Настоятель Вознесенского Храма от. Сергий Белых провел беседу о событиях столетней давности, о восстановлении храмов в России.