Выставка «Новогодние елки» в России и традиции праздника»

В преддверии Нового года в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодние елки» в России и традиции праздника».

На протяжении нескольких столетий в России менялась дата встречи Нового года: 1 марта, 22 марта, 1 сентября и 1 января (с 1700 года). Было время в жизни нашей страны, когда Новогодний праздник не отмечался. Так с 1915 по 1917 годы, во время Первой мировой войны, праздник признали «вражеским», поскольку многие его традиции были заимствованы из Германии.

После революции 1917 года праздник возродили, но в конце 20-х годов в связи антирелигиозной кампанией под запретом оказался не только праздник Рождества, но и новогодние елки. В 20 – 30-е годы  ХХ века в нашей стране не печатались и новогодние открытки. Их выпуск возобновили только в 1942 году, и имели открытки патриотическое содержание.

Об этих и других интересных фактах из истории новогоднего праздника вы можете узнать, посетив выставку Таловского районного историко-краеведческого музея.