ВЫСТАВКА "ПЕТРОВСКАЯ ГРАВЮРА"

30 августа открылась выставка из фондов Воронежского областного художественного музея им.И.Н.Крамского, приуроченная к 435-летию основания города Воронежа.

На ней представлено 35 печатных репродукций произведений начала XVIII века, значительную часть которых составляют работы мастера резцовой гравюры Алексея Зубова. Многие редкие листы выполнены иностранным мастерами – граверами - Адриан Шхонебек и Питер Пикарт, которые приехали в Россию по приглашению императора Петра I.

Помимо портретов самого Петра I, а также членов его семьи и сподвижников: (А.Д.Меншикова, И.М.Головина и др.), собрание включает листы, посвященные Северной войне России со Швецией (1700 – 1721).  Граверами создавались портреты ее героев, изображения баталий, медалей, триумфальных шествий, карты и планы осаждаемых крепостей и др.

Коллекция знакомит с изображениями кораблей, начиная со знаменитого «дедушки русского флота» - ботика Петра I и заканчивая таблицами морских сигналов и иллюстрациями к различным изданиям по морской тематике.

Выставка будет работать до 29 октября 2021 г.