Выставка "Технологии каменного века"

20 февраля 2019 г. в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Технологии каменного века», предоставленная государственным археологическим музеем-заповедником «Костёнки».

В экспозиции представлены древнейшие экспонаты, датируемые возрастом 20-28 тысяч лет, а также фотографии и художественные изображения технологического процесса изготовления орудий труда, элементов украшений и т.д. Часть предметов, представленных на выставке, являются результатом эксперимента. Это сделано для того, чтобы у посетителей была возможность сравнить настоящий артефакт и предмет, созданный ученым-экспериментатором.

Открытие выставки провела главный научный сотрудник музея-заповедника «Костёнки» Ирина Котлярова. Она рассказала посетителям об истории основания музея, об открытии первой стоянки каменного века в Костенках в 1879 г. Затем была проведена экскурсия по выставочным экспозициям.

Выставка продлится до 28 марта.