Из истории создания Дома-музея М.Е.Пятницкого

Чтобы увековечить память и восславить имя земляка Митрофана Ефимовича Пятницкого, посвятившего себя сохранению русской народной песни, еще в 1971 году на заседании парткома колхоза «Родина Пятницкого» Талолвского района (секретарь парткома Кретова А.Ф.) было решено создать в селе Александровка музей. Правление колхоза во главе с Дмитрием Александровичем  Калгиным  поддержало это предложение. Начался сбор экспонатов и строительство здания.

Богатый материал в партком поступил от родственниц М. Е. Пятницкого -  Зинаиды Михайловны  Казьминой и Марии Ивановны Фоминой (внучки сестер М.Е.Пятницкого). Неоценимую помощь в наполнении экспонатами залов музея оказал Центральный госархив литературы и искусства СССР.

Материалы об александровском хоре передал для музея Митрофан Алексеевич Неретин, который долгие годы руководил хором. Внесли свою лепту и александровцы. Практически весь первый зал музея заполнила предметами сельского быта Антонина Ивановна Скребнева. Много материала привезли из Москвы супруги Кретовы Николай Константинович и Алиса Филипповна, заведующий отделом культуры райсполкома Мария Ивановна Овчинникова.

В оформлении залов первоначально оказывал помощь Лукьянов Александр Тимофеевич, по инициативе и непосредственном участии которого создавался Новочигольский краеведческий музей. Пригласили оформителей из Воронежа. Всю прилегающую к музею территорию выложили плитами, а железную изгородь выковали умельцы колхозной мастерской - Зеленин Анатолий Васильевич и Крутов Иван Васильевич. И еще многие мастеровые люди принимали участие в создании музея.

Большую помощь в завершении всех  работ оказали секретарь РК КПСС Раиса Ивановна Прокудина. Она ежедневно приезжала в село, звонила, оказывала посильную помощь. В одно из своих посещений уже открывшегося музея в книге для гостей она напишет: «Здесь осталась частица моей души, моего труда».

Музей был открыт осенью 1978 года.

На основе материалов книги «История села Александровка. Люди и судьбы» А.Ф.Кретовой, Н.С.Деминой