ЭКСКУРСИИ ко ДНЮ ПОБЕДЫ

С 25 апреля в Таловском районном историко-краеведческом музее организованы экскурсии для школьников на тему «Таловский район в годы Великой Отечественной войны».

Экскурсоводы музея познакомили ребят с историей родного края в годы  борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

На защиту родины ушли почти все военнообязанные мужчины. Остро стоял вопрос о замене ушедших на фронт. И основной решающей силой на селе стали женщины и дети. Большой вклад в победу над фашизмов внесли и работники железной дороги, которые обеспечивали бесперебойное движение эшелонов для нужд фронта. А наши земляки, став воинами Красной Армии, мужественно сражались с врагом.

Многие солдаты и офицеры были награждены орденами и медали за мужество и отвагу, проявленные на полях сражений. А десять из них удостоены высокого  звания Героев Советского Союза. 2313 тружеников района были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

В суровых битвах с врагом более девяти тысяч наших земляков погибли смертью храбрых, отдав свою жизнь за свободу Родины и мир на земле.

В преддверии Дня Победы такие экскурсии являются особенно важными в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. ​​​​​​​