К 90-летию Гражданской обороны России

26 апреля в Таловском районном историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Далекое эхо Чернобыля», посвященное 90-летию Гражданской обороны России.  Его участниками стали учащиеся Таловской СОШ.

Школьники  узнали, что такое Гражданская оборона, какие мероприятия входят в задачи гражданской обороны, а также о дате официального признания данной сферы деятельности.

36 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла радиационная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария показала необходимость участия подразделений Гражданской обороны в мирное время в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций  техногенного характера.

В ходе мероприятия сотрудники музея  познакомили ребят с историей города Припять, этапах строительства АЭС, рассказали о последствиях аварии на станции, показали документальный фильм о трагических событиях 26 апреля в Чернобыле. Также школьники узнали о  жителях Таловского района  - ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. Это Коновалов Владимир Александрович, Мухин Владимир Леонидович,Ольховский Николай Иванович, Шведов Владимир Тихонович, Шквиря Владимир Данилович.

Беседы со школьниками МКУ Александровской СОШ и МКУ Новочигольской СОШ о Чернобыльской трагедии и участиии наших земляков в ликвидации аварии были организаваны и заведующими структурных подразделений Таловского музея - Дом - музей М.Е.пятницкого и Новочигольский народный краеведческий музей.