ВЫСТАВКА «ГЕНИЙ ПЕЙЗАЖА ИВАН ШИШКИН»

24 февраля в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась временная выставка «Гений пейзажа Иван Шишкин», посвященная 190-летию со дня рождения знаменитого русского художника-пейзажиста, живописца, рисовальщика и гравёра-аквафортиста XIX века Шишкина Ивана Ивановича (1832 – 1898).

На выставке представлены 40 офортов (графических рисунков) из фондов Воронежского областного художественного музея им.И.Н.Крамского.

Иван Иванович Шишкин был не только талантливым живописцем, но и одним из лучших офортистов своего времени, великим знатоком и экспериментатором в области эстампа. Офорты Шишкина — вершина русского гравировального искусства, обладающие редкостной художественной выразительностью. Все мельчайшие нюансы времен года, дня и ночи, лесов и полей, рек и озер представлены в работах художника в контексте неразрывной «природной жизни» русского человека.

Выставка позволит современному зрителю увидеть русскую природу такой, какой ее видел великий художник, а также насладиться малоизвестными произведениями выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной графики.

Выставка будет работать в Таловском музее до 29 апреля 2022 г.